Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 12 мин.

Отдых в Турции - термальные источники Памуккале

Поездка в Памуккале является обязательной для многих туристов во время отдыха в Турции. О Памуккале уже много сказано и написано, но до сих пор путешественников волнуют вопросы: «Стоит ли туда ехать?» и «Правда ли, что Памуккале скоро закроют для посетителей?» Ниже мы постараемся предоставить вам самую важную информацию об этом необычном месте и развеять любые сомнения, связанные с его посещением.

Памуккале (Турция) — стоит ли туда ехать?

Общая информация

Значение имени

В переводе с турецкого слово Памуккале означает «Хлопковый замок», и тот, кто когда-нибудь впервые увидит белые известняковые террасы издалека, уже не будет удивляться, откуда взялось такое наименование. Сравнение с хлопком тем более естественно, так как в окрестностях находятся обширные плантации этого растения, кусты которого в сезон сбора урожая покрываются белыми пушистыми шариками.

Процесс создания террас

Процесс создания террас

Красивые белые террасы Памуккале состоят из отложений известняка, также известного как травертин со времен Римской империи. Эта пористая осадочная порода, обычно белого цвета, состоит из кальцита и арагонита и представляет собой разновидность известковых отложений. Образуется за счет потери углекислого газа из раствора при подъеме грунтовых вод на поверхность - давление такой воды резко падает и из раствора выпадает карбонат кальция. Кроме того, в травертине часто находят останки животных и растений. С древних времен минерал использовался для изготовления статуй и сосудов, а также в качестве строительного материала. Он также используется сегодня в качестве декоративного материала в строительстве.

Памуккале был создан благодаря наличию 17 термальных источников, из которых на поверхность земли поступает вода с температурой от 35 до почти 100 градусов по Цельсию. Вода стекает по склону горы Кёкелез, оставляя после себя известняковые отложения и заполняя образующиеся в них впадины. Подсчитано, что этот процесс продолжается непрерывно уже более 14 000 лет. В настоящее время площадь, покрытая отложениями, имеет длину 2700 метров и ширину 600 метров.

Памуккале - бассейны с термальной водой

Таким образом в Памуккале была создана огромная природная купальня, а целебные свойства термальных вод, известные еще в древности, привлекали множество пациентов. Со временем здесь был основан целый курортный город, известный в наше время как Иераполис (тур. Hierapolis).

Рядом с Памуккале есть и другие города, известные своими термальными водами. Карахаит (Karahayit), расположенный в 6 км к северу, славится своими источниками, богатыми железом, натрием и магнием, которые окрашивают отложения в интенсивные цвета: красный, зеленый и желтый. А в 4 километрах западнее находятся термальные источники Кавакбаши (Kavakbaşi), богатые соединениями серы.

Травертиновые террасы в Памуккале сами по себе не уникальны — подобных мест в мире много. Среди них комплекс Мамонтовых горячих источников, расположенный в Йеллоустонском национальном парке в США, долина Хуанлун с террасными прудами на склонах гор в Китае или Семук Чампей в Гватемале. Также в Турции можно найти и другие места с похожими характеристиками, в том числе пещеру Каклык недалеко от Денизли, известную как «подземный Памуккале». Уникальность Памуккале обусловлена его расположением в непосредственной близости от обширных руин древнего города Иераполис. О значимости этого объекта свидетельствует тот факт, что он был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988 году.

Термальные источники Памуккале очень популярны среди туристов

Сохранение Памуккале

Известняковые террасы Памуккале расположены на территории национального парка и находятся под охраной ЮНЕСКО. Еще в 1980-е годы в верхней части склона располагались гостиницы, что способствовало пересыханию термальных источников и прогрессирующей деградации террас. Их демонтировали, а Памуккале включили в специальную программу возрождения.

В 1997 году пешеходный маршрут через естественные террасы закрыли, а вместо него подготовили альтернативный маршрут - он проходит по южной части Памуккале, вдоль искусственного канала. По нему течет термальная вода, наполняя подготовленные бассейны. Бетонные дамбы, которыми был проложен этот маршрут, теперь полностью покрыты известковым налетом. Поток термальных вод точно регулируется таким образом, чтобы обеспечить равномерную подачу воды как в естественные, так и в искусственные бассейны. Доступ к природным террасам строго запрещен, хотя вы можете подать заявку на получение специального разрешения, позволяющего исследовать их более подробно.

Лечебные свойства воды источников Памуккале

Лечебные свойства воды

Ожидается, что купание в термальных водах Памуккале принесет много пользы для здоровья - говорят, что это полезно для людей, страдающих от высокого кровяного давления, ревматизма, глазных и кожных заболеваний, проблем с кровообращением и расстройством желудка. Кроме того, воды облегчают симптомы физического и нервного истощения. Правда, многие убеждены в омолаживающих и регенерирующих свойствах купаний в Памуккале, но если вы не получите после них желаемого эффекта, никто не вернет вам деньги за входной билет))).

В настоящее время вы можете плавать в Памуккале в вышеупомянутых искусственных бассейнах на известняковых террасах и в знаменитом «Древнем бассейне». По сути, бассейн в Памуккале — это отреставрированный римский пляж для купания. Расположенный в приятном месте в тени пальм, сосен и кипарисов бассейн наполнен теплой термальной водой. Дополнительную достопримечательность представляют лежащие на дне водоема фрагменты античных построек, в том числе капители колонн из близлежащего храма Аполлона. Бассейн довольно мелкий – почти везде взрослые спокойно могут стоять в полный рост, а во многих местах вода еще мельче и безопасна для детей.

Памуккале - как он был создан?

Легенды и курьезы

Такое известное место, как Памуккале, не может обойтись без своих легенд и сказаний. Как он был создан? Все просто: в старину пастух по имени Эндимион пас стада коров и овец на склонах горы Кокелез. Селена, богиня луны, влюбилась в этого красивого юношу. Когда влюбленная парочка тратила время на любовные шалости, брошенные животные терпеливо ждали, пока кто-нибудь их подоит. Они не дожили до этого, и молоко, вытекшее из их вымени, образовало красивые молочно-белые террасы. Однако при чтении этой истории стоит помнить, что в большинстве древних источников говорится, что Эндимион и Селена встретились в другом месте - в Гераклее Латмийском, расположенном на озере Бафа.

Чудесные свойства термальных вод иллюстрирует еще одна народная легенда. Жила-была недалеко от Памуккале очень некрасивая девушка, на которой никто не хотел жениться. Когда все ее сверстницы уже были замужем, отчаявшаяся дева решила покончить жизнь самоубийством и бросилась с известняковой террасы. Она упала в таз, наполненный водой, и потеряла сознание. Мимо проходил сын местного магната - он заметил лежащую в воде красивую девушку, влюбился в нее и вскоре женился на ней.

Мимо проходил сын местного магната

Практическая информация

Часы работы и стоимость посещения

Входной билет в комплекс Памуккале-Иераполис в 2021 году стоил 25 турецких лир. Часы работы Иераполиса для посетителей: с 8:00 до 19:00, сами известняковые террасы открыты 24 часа в сутки. Дополнительная плата взимается за вход в археологический музей, расположенный в этом районе (5 лир, работает с 9:00 до 17:30).

Вы также должны заплатить дополнительно за удовольствие от купания в античном бассейне. Взрослые должны учитывать расход в 32 турецких лиры, а дети до 12 лет – 12 турецких лир. По этой цене вы можете пользоваться бассейном в течение двух часов, хотя время купания строго не контролируется. У бассейна есть раздевалки, кабинки для переодевания, туалеты, кафе и буфет с закусками, множество шезлонгов. Если вы хотите просто посмотреть на бассейн и не промокнуть, то вы не платите за вход в эту зону. Здесь можно бесплатно позагорать, воспользоваться туалетом или раздевалкой перед купанием в бассейнах на известняковых террасах под бассейном.

Подготовка к осмотру достопримечательностей

Подготовка к осмотру достопримечательностей

Территория, которую можно посетить по одному входному билету, очень обширна, поэтому стоит запланировать хотя бы полдня, если вы намерены и посмотреть памятники древнего Иераполиса, и искупаться в термальных водах Памуккале. А еще лучше, если существует возможность, посвятить этому целый день.

Перед походом не забудьте взять с собой: удобную обувь, крем с УФ-фильтром, солнцезащитные очки и головной убор - здесь много мест, не защищенных от солнца, которое дополнительно очень сильно отражается от белых скал.

Если вы планируете купаться в бассейне или в бассейнах на террасах, стоит помнить о купальном костюме и полотенце. Пригодится и удобная сумка или сумка-переноска для обуви — по известняковым террасам можно ходить только босиком. Советуем быть особенно осторожными при ходьбе по террасам, так как местами бывает очень скользко и можно легко поскользнуться.

Посещение Памуккале

Посещение Памуккале

В комплекс Памуккале-Иераполис есть три входа с билетными кассами. Вход с северной стороны расположен вдали от известняковых террас, и его следует выбрать путешественникам, планирующим обстоятельную экскурсию по древнему городу Иераполису с его обширным некрополем.

Восточный вход расположен над террасами, рядом с самыми известными старинными постройками города. Используя его, вы сможете увидеть фрагмент Иераполиса, в том числе римский театр, пройти к Древнему бассейну и продолжить свой путь вниз по известняковым террасам до города Памуккале.

Если вы планируете в основном купаться в термальных водах, то входить в Памуккале стоит через южные ворота, расположенные прямо у центра городка. От этого входа можно подняться по известняковым террасам к руинам Иераполиса, а можно просто понежиться в термальных водах и выйти обратно по тому же маршруту.

Памуккале с высоты птичьего полета

Проживание и питание

У подножия горы, на которой лежат известняковые террасы Памуккале, лежит небольшой город, ныне также известный как Памуккале. На его территории расположено множество гестхаузов и небольших отелей, некоторые из них с собственными бассейнами с термальной водой. Если вы хотите конкретное жилье, летом стоит бронировать их заранее, а вот для людей без строго определенных предпочтений всегда есть много свободных номеров. В некоторых отелях при предварительном бронировании вы можете рассчитывать на бесплатный трансфер от автобусного или железнодорожного вокзала Денизли.

Среди высоко оцененных путешественниками заведений стоит упомянуть следующие (во всех случаях даны примерные цены за двухместный номер с завтраком):

  • Mustafa Hotel - на улице Ататюрк Каддеси 20, простые номера, терраса на крыше с видом на Памуккале, 30 евро; вы также можете купить кровать в общем номере,
  • Hotel Pamukkale на улице Огуз Каан № 5, отель «Beyaz Kale Pansiyon» на улице Огуз Каан № 4, Aspawa Hotel на улице Тургут Озал № 30 — все эти объекты предлагают номера с кондиционером, Wi-Fi, бассейн на территории и ресторан, 30 евро,
  • Hotel Göreme - на Bülbül Caddesi № 23, чуть выше стандарта, ресторан домашней кухни, сад с бассейном, 40 евро,
  • Ozbay Hotel — на улице Mehmet Akif Ersoy Bulvarı 43, не имеет собственного бассейна, но находится очень близко ко входу в район Памуккале, 40 евро,
  • Melrose Viewpoint Hotel - на улице Чай Сокак, 7, просторные номера, собственный бассейн, ресторан, 40 евро. Для требовательных клиентов есть люкс с джакузи за 60 евро,
  • Hal-Tur Hotel - на улице Мехмет Акиф Эрсой Бульвары 71, недалеко от входа в район Памуккале, большой бассейн с детской зоной, сад, сауна, 75 евро.

Большинство отелей и пансионов в Памуккале имеют собственные рестораны, предлагающие вкусные блюда по умеренным ценам. Если вы ищете специализированное гастрономическое заведение, то стоит обратить внимание на следующие рестораны, расположенные на улице Ататюрка Каддеси: Kayaş (фирменное блюдо – имам баялды или фаршированные баклажаны), Mustafa’s (приличная пицца и салаты) и Mehmet’s Heaven (преимущество – терраса с видом на травертины).

Что еще стоит посмотреть в этом районе? Источник Клеопатры

Что еще стоит посмотреть в этом районе?

Обратите внимание, что рядом с Памуккале есть несколько интересных мест. К ним относятся вышеупомянутые термальные источники в Карахаите и Кавакбаши, а также пещера Каклык. Любителям античных городов должны быть интересны близлежащие руины Лаодикии, Триполиса и Афродисиас.

Руины Лаодикии недалеко от Памуккале

Как туда добраться

  • На автобусе. В Памуккале ходит мало автобусов — большинство доходит до Денизли, где приходится пересаживаться на другой автобус, долмуш или такси. В летний сезон в Памуккале ходят прямые автобусы из Сельчука и Кушадасы (около 30 турецких лир).
  • На долмуше: рейс из Денизли занимает 40 минут и стоит около 5 лир.
  • На машине: Памуккале находится в стороне от основных транспортных магистралей региона, которые проходят через близлежащий Денизли. Из Денизли в Памуккале есть второстепенная, но приличная дорога, а расстояние, которое предстоит преодолеть, составляет около 20 км.
  • На такси: поездка из Денизли стоит 50-60 лир.
  • На самолете. Из близлежащего аэропорта Денизли можно напрямую добраться до Анкары и Стамбула.
  • С пакетным туром: Памуккале является одним из самых популярных туристических направлений в Турции. На всех курортах, как на Эгейском, так и на Средиземном море, работают туристические агентства, которые предлагают поездки в знаменитый Хлопковый замок. Однако стоит помнить, что в большинстве случаев время пребывания на месте очень ограничено из-за расстояний, которые приходится преодолевать при поездке в Памуккале из Аланьи (370 км) или Бодрума (250 км).

Похожие статьи

Последние новости