Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 4 мин.

Самый красивый пляж на Турецкой Ривьере - Patara Beach

Считается, что пляж Клеопатры в Алании — самый красивый пляж на Турецкой Ривьере. Если вы еще не посещали его, то вам обязательно нужно заглянуть в Патару. И желательно после сезона... Из-за введенного в выходные дни комендантского часа у нас появилась редкая возможность иметь весь (протяженностью в несколько километров) пляж с дюнами практически только в своих руках…

Пляж Клеопатры в Алании — самый красивый пляж на Турецкой Ривьере

Моя планета Патара...

На нашей Planet Patara Beach практически нет людей. Ковида здесь нет, заботы остались где-то далеко... Есть только большие собаки, которые требуют ласки и засовывают голову в рюкзаки в поисках сладостей. Здесь красивое солнце, которое светит ровно настолько, чтобы не замерзнуть после выхода из воды с идеальной температурой, но в то же время и для того, чтобы не приходилось чрезмерно защищаться от него. Теплый песок приятно согревает ноги, горы чудесно смотрятся на фоне голубого неба. Все почти идеально... Есть только одна проблема… После захода солнца мы должны покинуть нашу Совершенную Планету и вернуться на Землю... А Патара до следующего восхода солнца будет занята черепахами...

Привилегией владеть этой огромной песочницей мы обязаны комендантскому часу, введенному в Турции неделей ранее. Жители должны оставаться дома с 20:00 пятницы до 5:00 понедельника. К счастью, на туристов это не распространяется…

Моя планета Патара...

Самый красивый пляж на Турецкой Ривьере?

В первый раз, когда мы приехали на Патара, пляж приятно удивил нас - да, эти несколько километров песка на фоне гор впечатляли. Однако только когда мы вошли на вторую, дикую территорию и побродили по дюнам, мы смогли в полной мере увидеть его уникальность. Тем более, что практически весь пляж был только в нашем распоряжении, чего, судя по фото в туристических буклетах, в курортный сезон не бывает.

Является ли пляж Патара самым красивым пляжем на Турецкой Ривьере? Например, Times Online признала, что Патара (самый широкий пляж в северной части Средиземного моря) является одним из самых красивых пляжей в мире. Даже если где-то на Турецкой Ривьере есть не менее красивые пляжи, Патара, на наш взгляд, одно из обязательных мест для посещения. Хотя бы на один раз…

Другие из самых красивых пляжей на Турецкой Ривьере, которые стоит посетить

Другие из самых красивых пляжей на Турецкой Ривьере, которые стоит посетить

Помимо упомянутого во введении пляжа Клеопатры в Аланье, обязательно стоит увидеть залив Олюдениз (тур. Ölüdeniz, дословно Мёртвое море), виды которого можно увидеть на множестве рекламных проспектов. Пляжи Коньялты в Анталии, пляж в Дальяне и пляж Капуташ недалеко от Каша также прекрасны. Пляж Кабак недалеко от Фетхие – это необычное место, также известное как «Залив бабочек», на посещение которого нам всегда не хватало времени. Если погода этой зимой будет еще такой доброй, попробуем выяснить, сколько в этом правды…

Отдых в Аланье - релакс вам обеспечен

Пляж Патара — практическая информация

  • До пляжа Патара можно добраться на автобусах из Каша (ежечасно) или Калкана. Мы заплатили 11 лир за билеты.
  • Главный вход на пляж находится слева от центра города. По дороге минуете руины древнего города (посещение за дополнительную плату). Вы также сможете добраться до пляжа практически на машине - в конце дороги большая парковка с туалетами, есть ресторан и лежаки на пляже. Мы заплатили 40 лир за вход на пляж для 3 человек (около 130 рублей).
  • Второй вход - идите направо, и, миновав большую парковку в центре города, продолжайте движение прямо. В конце этой дороги также есть несколько парковочных мест (прямо перед входом в дюны) и дорога усеяна камнями, поэтому мы оставили машину на обочине и прошли последние 1,5 км пешком.
  • Вы также можете оставить свой автомобиль на стоянке в центре города - вокруг есть несколько пабов, магазинов и продуктовых магазинов.
  • После захода солнца на входе всегда стоит охрана, чтобы проверять, все ли покинули пляж.
  • Пляж Патара является национальным парком и местом размножения черепах каретта, и закрывается после наступления темноты. На одной из страниц в интернете мы нашли информацию, что вход на пляж после захода солнца запрещен с мая по октябрь, но в ноябре мы еще встречали охрану…

Красивые закаты в Аланье

Похожие статьи

Последние новости