Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 8 мин.

Отдых в Турции - путеводитель по Анкаре от ЛенТурист

Немного истории о... несчастливой столице

Анкаре не повезло - многие люди во всем мире до сих пор не догадываются, что именно она, а не Стамбул, является столицей Турции чуть менее ста лет, да и сами турки уделяют своему стольному городу далеко не слишком много внимания. Даже анекдоты про Босфор - это расхожие шутки о том, что самая большая достопримечательность Анкары - это... возвращение в Стамбул. Очень неприятное явление! Впрочем, жители столицы также не остаются в накладе, выступают со своей злобной реакцией и охотно утверждают, что Стамбул — это город, который можно посещать только для «галочки», и где могут хорошо жить только богатые и русские олигархи.

Путешествуем по Турции

Вопреки довольно распространенным мнениям, Анкара является не только стратегическим, политическим, промышленным и торговым центром и местом, где пересекаются важнейшие коммуникационные пути страны, но и городом, который имеет шанс влюбить в себя многих приезжих. Я искренне надеюсь, что вы найдете эту статью полезной для себя.

В тени Стамбула...

Анкара является столицей и вторым по численности населения городом Турции после Стамбула. Однако разница между двумя мегаполисами колоссальна: если в Стамбуле, расположенном на Босфоре, проживает менее шестнадцати миллионов жителей, то в столице страны проживает «всего» около шести миллионов человек.

Столица Турции расположена в центральной части Анатолии. Из-за своего внутреннего расположения зимы в городе обычно морозные и снежные, а летние месяцы сухие и жаркие. Дождливые дни также не являются чем-то необычным для жителей Анкары, особенно весной и осенью. Как и мы в России, они испытывают все четыре времени года.

Панорама столицы Турции с высоты птичьего полета

С каких пор Анкара стала столицей Турции?

Анкара стала столицей страны по решению Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя и первого президента Турецкой Республики. Это произошло после падения Османской империи, веками правившей султанской династией, и после окончания турецкой войны за независимость, завершившейся мирным договором в Лозанне от 24 июля 1923 года. Информация об основании новой столицы страны была официально обнародована 13 октября 1923 года, за шестнадцать дней до провозглашения республики.

О преимуществе Анкары над Стамбулом

Это определялось ее расположением и геополитическим значением - находясь в центре страны, у нее было гораздо меньше шансов попасть в руки врага. В то же время с точки зрения центральной Анатолии было гораздо проще «контролировать» все остальные турецкие провинции. Более того, Анкара должна была стать символом современной и светской республики и своеобразной противоположностью закостенелому султанату.

Сегодня Анкара – очень динамично развивающийся мегаполис, где современность заглядывает в окна традиционного и консервативного образа жизни. В отличие от многих других столиц мира, это, безусловно, не самый непринужденный, секуляризованный и тусовочный город-представитель своей страны. Вы можете чувствовать себя намного свободнее, например, в вышеупомянутом Стамбуле, и прежде всего в районах, где преобладает туризм, включая окрестности Измира и Анталии.

С другой стороны, Анкара является довольно естественным местом для многих турецких женщин и мужчин, которые мечтают окончить самые престижные университеты, а затем развивать свою профессиональную карьеру. Молодежь, проживающая в турецкой столице, не жалуется на скуку и отсутствие достопримечательностей, что охотно подтверждают и иностранные студенты, обучающиеся здесь по европейской программе Erasmus.

Достопримечательности Анкары - главная мечеть столицы

С точки зрения жителей Анкары

В беседах с анкарцами легко чувствуется разочарование низким мнением о турецкой столице в массовом сознании. По их мнению, навешивать на нее ярлык скучного и, что еще хуже, уродливого города — полное недоразумение. Да, пожалуй, здесь не так уж много захватывающих дух архитектурных жемчужин, потрясающих пейзажей прямо с приморских открыток и красочных рассказов Орхана Памука, или ослепляющих неоновым светом дискотек и ночных клубов, где можно сходить с ума до рассвета.

Однако есть и другие городские преимущества, в том числе уникальная атмосфера исторического района Хамамоню (тур. Hamamönü), множество увлекательных музеев, живописных зеленых зон и, наконец, множество торговых центров, ресторанов и пабов, где можно отведать блюда местной кухни и отлично провести время. Наконец, как признаются анкарцы, статус столицы их обязывает, и именно они первыми могут насладиться многими достопримечательностями и новинками страны.

Кроме того, в мегаполисе все намного дешевле, чем в Стамбуле, что касается как продуктовых магазинов, так и ресторанов, кафе, и, наконец, цен на аренду квартир. В то время как хорошее жилье в модном центральном районе Анкары доступно даже для путешественников с ограниченным бюджетом, Стамбул — гораздо более крепкий орешек в этом плане, который нужно расколоть.

Краеведческий музей столицы Турции

Стамбул или Анкара?

По теории одного моего турецкого знакомого, который по профессиональным соображениям постоянно переезжает из одного города в другой, жители Анкары более привязаны к месту жительства, не любят хаоса и обычно достаточно замкнуты в отношениях с незнакомцами. Стамбульцы остаются им в оппозиции – легко приспосабливаются к переменам, избегают рутины, жаждут светской жизни и непринужденных отношений с иностранцами. В то время как первые являются великими представителями анатолийской культуры, жители Стамбула по духу гораздо ближе к Европе.

Сколько в этом обобщения? Конечно много, и все же, зная Анкару довольно поверхностно, а Стамбул почти как свой собственный карман, я склонен немного с ними согласиться. Дело в том, что анкарцы на ябанджи (от турецкого - иностранцы) смотрят свысока, однако это, несомненно, лишь следствие гораздо меньшего числа иностранных туристов, посещающих турецкую столицу, чем туристические жемчужины Турции.

Что может вызвать некоторые проблемы в Анкаре у всех иностранных гостей, так это плохое знание английского языка среди жителей столицы. Мы испытали это практически везде, в том числе в магазинах, ресторанах, на станции метро и даже, что нас больше всего удивило, в гостинице. Если бы не мое знание турецкого, позволяющее вести не очень сложное, но эффективное общение, делать покупки, ездить на общественном транспорте или получать счет в гостинице оказалось бы солидным испытанием. С другой стороны, я был убежден, что мегаполис с таким количеством престижных университетов может похвастаться солидной армией англоязычной молодежи. Мы их почему-то не встречали…

Уютные улочки Анкары

Что стоит посмотреть в турецкой столице?

Почти каждый район Анкары имеет свою индивидуальность и неповторимую атмосферу. Есть и более консервативные места, где жизнь местных сообществ крутится вокруг помолвок, свадеб и рождений, а также те, где жители по выходным играют в гольф, гордо демонстрируя свой социальный статус. Основные достопримечательности города сосредоточены в районах Чанкая (Çankaya Köşkü) и Алтындаг (тур. Altındağ).

Самыми большими достопримечательностями Анкары являются:

  • Аныткабир (тур. Anıtkabir — «мемориальная могила») — обширный комплекс на холме Аниттепе, важнейшим сооружением которого является мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка — это место, которое хотя бы раз в жизни мечтает посетить каждый турецкий патриот. Строительство объекта было завершено в 1953 году. Гроб с телом президента, умершего в 1938 году в Стамбуле, был перевезен в Аныткабир утром 10 ноября 1953 года из Этнографического музея в Анкаре, который был первым местом захоронения отца турок. Могила Ататюрка находится чуть ниже символического 40-тонного саркофага на первом этаже Зала почета, который открыт для посетителей. Аныткабир также является местом последнего упокоения Исмета Инёню, второго президента Турции, похороненного здесь в 1973 году. Комплекс состоит из четырех основных частей: Дороги Львов, Парка Мира, Церемониальной Площади, Зала Славы. Существует также музей, в котором выставлены личные вещи, медали, награды и некоторые подарки Ататюрка.
  • Старый османский район Хамамоню – в результате реставрации этого района городскими властями у туристов есть возможность внимательно рассмотреть уникальную жилую архитектуру поздней османской эпохи и первых лет Республики. Здесь можно найти множество атмосферных кафе, художественных студий и мастерских ремесленников, расположенных в традиционных деревянных хижинах с эркером, которые по-турецки называются джумбалы (cumbalı). В местной кухне преобладают османские щербеты, вкуснейшие лимонные лимонады, традиционно сваренный кофе и сладкая паста месир макуну (Mesir Macunu). Во время вашего пребывания в Хамамоню также стоит заглянуть на улицу Сарыкадин, где расположены прилавки местных женщин, занимающихся рукоделием.
  • Замок Анкары - Анкара Калеси (Ankara Kalesi), местная крепость, представляет собой историческое укрепление, основанное в 8 веке до н. э. фригийцами и перестроенное в 278 году до н. э. Галатами. За свою долгую историю замок претерпел многочисленные реконструкции, в том числе в римские, византийские, сельджукские и османские времена. Укрепление возвышается над скалистым холмом, с которого открывается панорамный вид на весь город. В стенах цитадели расположены многочисленные галереи, магазины и кафе, а в непосредственной близости от крепости стоит посетить Музей анатолийских цивилизаций (тур. Anadolu Medeniyetleri Müzesi). Последний считается одним из самых увлекательных музеев во всей Турции!

Главная площадь Анкары

Как добраться до Анкары?

Прямого авиасообщения между Россией и аэропортом Анкары Эсенбога нет. Самый простой способ добраться до турецкой столицы – лететь Турецкими авиалиниями (Turkish Airlines) с пересадкой в Стамбуле. Внутренние рейсы в столицу страны, во-первых, чаще всего осуществляются из аэропорта Стамбула - Sabihy Gökçen, а во-вторых, с перрона самого нового и крупного аэропорта Турции – Стамбульского Гранд-аэропорта (Grand Istanbul Airport). Вы также можете добраться до Анкары из Стамбула на скоростном поезде или воспользовавшись многочисленными автобусными рейсами.

Похожие статьи

Последние новости