Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 8 мин.

Куда поехать отдыхать летом? Восток Турции - гид от ЛенТурист

Хотя Турция и является одним из самых популярных направлений отдыха, выбираемых россиянами, знания наших соотечественников о ней обычно ограничиваются лишь Стамбулом, Эгейским побережьем и Турецкой Ривьерой. Между тем, в этой стране есть еще много мест, заслуживающих особого внимания! Одним из них является Юго-Восточная Анатолия.

Добро пожаловать в Газиантеп, Турция

10 мест, которые стоит посетить в восточной Турции

1. Газиантеп — край мозаики, фисташек и пахлавы

Таинственный взгляд «Цыганки», сладкая пахлава, которую называют королевой турецких сладостей, и фисташки – самые популярные ассоциации с Газиантепом, шестым по величине мегаполисом Турецкой Республики. Расположенный в юго-восточной части страны, город является одной из исторических остановок на Шелковом пути, являясь в то же время одним из старейших поселений Анатолии и местом с историей, насчитывающей более десяти тысяч лет.

Во время пребывания в Антепе обязательно посетите всемирно известный музей мозаики в Зевгме (Zeugma Mozaik Müzesi). Также не забудьте сделать покупки на знаменитом ремесленном базаре Bakırcılar Çarşısı, посетить городскую крепость, возвышающуюся над городом и отведать вкуснейшую пахлаву с фисташками. А если вам все еще не хватает впечатлений, то посещение музея Хаммам (Hamam Müzesi) и Кулинарного музея Эмине Гёгюш (Emine Gogus Mutfak Muzesi) также может стать хорошей идеей провести свободное время в Газиантепе.

Достопримечательности Восточной Турции - дома-пещеры

2. Шанлыурфа – мистический «Иерусалим Анатолии»

Шанлыурфа, расположенный в Юго-Восточной Анатолии, считается священным городом как для мусульман, христиан, так и для иудаистов. Из-за упоминаний в Библии мегаполис с населением более 2 миллионов человек называют «Иерусалимом Анатолии». Многовековая история, богатые культурные традиции и своеобразная мистическая аура, витающая над старинным центром – вот лишь несколько причин, по которым стоит посетить Урфу. При посещении этого места стоит обратить внимание на историческую мечеть Мевлид-и-Халил (Mevlid-i Halil (Dergah) Сamii), в южном дворе которой находится пещера, где по преданиям родился сам пророк Авраам.

Не менее важным местом в Урфе является Балыклы-Гёль (Balikli Göl) - пруд со священными карпами. Прекрасным дополнением дня, проведенного в этом восточном мегаполисе, станет также посещение местного базара и участие в традиционном вечере «Sıra Gecesi», который будет сопровождаться живыми музыкантами, исполняющими самые популярные песни региона, а также прохладительные напитки и танцы в течение нескольких часов.

Гёбекли-Тепе – древнейший храм в мире

3. Гёбекли-Тепе – древнейший храм в мире

Расположенный на юго-востоке Турции, в районе Шанлыурфа, археологический памятник Гёбекли-Тепе (тур. Göbekli Tepe — «Пузатый холм») был описан исследователями как древнейшее место поклонения, созданное в истории человечества. Окруженное ореолом тайны, древнее святилище было основано по крайней мере 11 500 лет назад и, таким образом, примерно на 7 000 лет старше египетских пирамид и на 6 000 лет старше Стоунхенджа. Новаторское открытие руин Гёбекли-Тепе требует написания истории неолита в Евразии практически с нуля. Это место стало известно благодаря сериалу «Дар» (2019-2021), выпущенному платформой Netflix.

Исчезающий древний город Хасанкейф

4. Исчезающий древний город Хасанкейф

Хасанкейф — древний город, расположенный на реке Тигр на юго-востоке Турции. В прошлом это место, как и Урфа, было важной остановкой на Шелковом пути - торговом пути, соединявшем Китай с Ближним Востоком и Европой. Стоит поторопиться присмотреться к последним следам района Хасанкейф, ведь скоро город полностью погрузится под воду. На его месте будет построено искусственное озеро, которое станет элементом плотины Илису, строящейся в низовьях Тигра.

Его также стоит посетить из-за самих жителей и их культуры. Отражением многовековой истории региона является диалект жителей района Хасанкейф, представляющий собой смесь турецкого, арабского и курдского языков. Благодаря своей богатой культуре и открытости местное сообщество считается одним из самых гостеприимных на всем Ближнем Востоке.

Дома-ульи в древнем Харране

5. Дома-ульи в древнем Харране

Начало поселений в Харране, расположенном всего в 20 километрах от границы с Сирией, относится к раннему бронзовому веку, что делает его одним из старейших поселений в мире. Город упоминается в Библии, согласно которой здесь должен был родиться сам пророк Авраам. Самой большой достопримечательностью этого уникального места являются так называемые дома-ульи, с характерными коническими куполами с отверстиями в крыше. Эти строения обычно образуют группу зданий со смежными стенами. Эти самобытные дома были построены традиционными методами старыми местными мастерами. Их стены имеют высоту около 2 метров, а фасад обычно покрыт глиняной штукатуркой.

Диярбакыр – край меди

6. Диярбакыр – край меди и город уличных чтецов денгбе

Расположенный на реке Тигр, Диярбакыр занимает самое восточное место в этом рейтинге. Построенный около 5 тысяч лет назад город может похвастаться чрезвычайно богатыми мультикультурными традициями. Выражением этого является функционирование учреждения под названием «Дом Дэнбэ» (тур. Dengbe Evi), в котором культивируется искусство уличных чтецов, рассказывающих истории в очень характерной манере - истории края, традиции которого восходят к доисламским временам.

В старину в этих краях чтецы, собиравшие вокруг себя целые деревни, были очень популярны. Сегодня их можно послушать в «Доме Дэнбэ». Более того, Диярбакыр также полон настоящих архитектурных жемчужин - среди них стоит упомянуть, например, исторический караван-сарай Хасан Паша Хани (Caravanserai Hasan Pasha), Великую мечеть, являющуюся старейшим исламским храмом в Месопотамии, музейный комплекс Ичкале и обширный ремесленный базар, где можно купить красивые медные изделия, прославившие весь регион.

Каменное зодчество Мардина

7. Каменное зодчество и ослы Мардина

Мардин – архитектурная жемчужина региона! Город заслуживает того, чтобы провести здесь хотя бы один день, в основном из-за каменной архитектуры, стиль которой начал формироваться еще в 12 веке. Местная строительная традиция передавалась из поколения в поколение мастерами-каменщиками, благодаря чему полностью сохранился архитектурный стиль того периода.

Прогулка по старому городу напоминает посещение музея под открытым небом, ведь почти каждый элемент городской застройки заслуживает внимания! Очарование Мардину добавляют бесчисленные магазины, торгующие местными продуктами, в том числе мыловарни, кафе и кондитерские. Интересно, что из-за узких и свободных от машин улиц жители Мардина передвигаются по городу преимущественно на лошадях и ослах.

Загадочные статуи горы Немрут

8. Величественная гора Немрут и ее загадочные статуи

Скрывая множество тайн, гора Немрут ежегодно привлекает на свою вершину сотни тысяч посетителей, желающих полюбоваться с ее вершины удивительными рассветами и закатами. В этом зрелище путешественников сопровождают таинственные огромные статуи древних божеств – Зевс-Ормузд, Геракл, Тихе и Аполлон-Митра. Памятники весом 6 тонн и высотой 10 метров позволяют представить нечеловеческие усилия, которые были вложены в их сооружение много веков назад на вершине горы.

Помимо каменных фигур здесь также можно полюбоваться курганом высотой в 50 метров. По одной из версий, внутри находится гробница самого царя Антиоха I, по приказу которого на горе Немрут появились интригующие статуи.

Небольшой городок Мидьят очарует вас

9. Мидьят и христианский монастырь Мор-Габриэль

Небольшой городок Мидьят очарует вас своим культурным богатством и восточной атмосферой, которая витает в воздухе! Многовековое сосуществование многих религий и культурных влияний способствовало созданию в этом регионе уникального стиля каменной архитектуры, похожего на тот, которым также можно восхищаться и в Мардине. Каменные дома Мидьята, построенные ассирийскими каменщиками, являются настоящей жемчужиной региона.

Недаром городское пространство регулярно используется в качестве фона для многих турецких кинопроектов и популярных сериалов. Однако на этом достопримечательности не заканчиваются! Рядом с Мидьятом находится христианский монастырь Мор-Габриэль, на территории которого захоронены останки 12 000 монахов и святых. Построенное в 397 году, здание является старейшим и наиболее динамично действующим монастырем Сирийской православной церкви в Турции.

Затонувший минарет и подводный город Халфети

10. Затонувший минарет и подводный город Халфети

Город Халфети замыкает список десяти самых интересных мест Восточной Турции. История города на берегу Евфрата насчитывает более 3000 лет. Однако свою популярность место обрело относительно недавно, став одной из самых живописных и необычных достопримечательностей этой части страны! Все благодаря решению построить Беречикскую плотину на реке Евфрат, что в свою очередь привело к практически полному затоплению города.

В результате этих изменений старый канал, заполненный водой, образовал живописный каньон, по которому сегодня плавают рыбацкие лодки и круизные лайнеры. Круиз по искусственному водоему в Халфети - это также возможность посмотреть на остатки бывшего поселения. Затонувший минарет, выступающий над поверхностью воды, является настоящей жемчужиной и символом этого места.

Похожие статьи

Последние новости