Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Сапа, Вьетнам - достопримечательности, которые нельзя упустить

Деревня Кэт Кэт, гора Фаншипан (Phan Xi Păng) и походы в деревню Та Пхин (Ta Phin) — очень популярные достопримечательности в районе Сапа (Sa Pa). Однако не все из них достойны внимания. Это все больше и больше развитых мест для туристов, и в целом это выглядит как хорошая туристическая ловушка. Я решил, что покажу и коммерческую сторону Сапа. Надеюсь, после этого вам будет легче решить, какие места посетить в Сапа и ее окрестностях.

Добро пожаловать в Сапа (Вьетнам)

Достопримечательности Сапа

Сапа — горный город с более чем 6-вековой историей бурного развития. Ежедневный наплыв туристов делает его похожим на огромную строительную площадку, где постоянно появляются новые отели. В самом городе вы не найдете интересных достопримечательностей. Тротуаров тоже нет, поэтому даже гулять по улицам не самое приятное удовольствие. Если вам очень захочется что-то увидеть, отправляйтесь в крохотный собор в Сапа (Собор Парижской Богоматери) и район озера Хо Са Па.

Район озера — самая красивая и романтичная часть города, хотя вода в нем довольно грязная и зеленая от водорослей. Тем не менее нигде в городе вы не найдете более красивых мест для фотосъемок. Невысокие красочные здания, а за ними величественные горные вершины, отражающиеся в водной глади, издалека напоминают альпийские деревушки. 100 лет назад это был французский курорт. Прогулка вокруг озера занимает около 30 минут, и вы сможете для перекуса зайти в одно из многочисленных кафе по пути.

Достопримечательности Сапа - деревня Кэт Кэт

Деревня Кэт Кэт — музей под открытым небом, созданный для туристов

Деревня Кэт Кэт (Cat Cat Village) расположена у подножия долины Муонг Хоа (Muong Hoa Valley) и находится всего в 2 км от города Сапа. К ней ведет асфальтированная дорога, поэтому нанимать проводника нет необходимости. Кроме того, над въездом в деревню есть табличка о том, что-где расположено. Вход в Cat Cat Village платный и стоит 70 000 донгов (около 195 рублей, 3 доллара США). Вход в него находится напротив киоска, где вы будете покупать билеты.

За что вы платите? За мощеной мостовой, полной ларьков, с несколькими домиками, в которых живущие в деревне представители Черного хмонга (Black Hmong) показывают, например, как они прядут. Похоже на живой музей под открытым небом, есть даже вывески на английском языке. Коммерческое направление — это еще не все, что здесь можно увидеть. Есть и смотровые площадки, с которых, признаю, очень красивые виды, но во время треккинга можно увидеть похожие пейзажи (возможно, и лучшие).

Спустившись по тротуару вниз по долине, попадаем к ручью с очень красивым водопадом и патриотическими песнями, доносящимися из динамиков. Рядом с ним находится сцена, где местные артисты представляют Вьетнама танцы. «Очень аутентичны» новые бамбуковые пешеходные мосты вдоль ручья и большие бамбуковые колеса, приводимые в движение текущей водой. Я не знаю, сколько людей догадываются, что это должна была бы быть гидроэлектростанция? На картинках, впрочем, это все выглядит красиво, как и ящики с цветами, украшающие мостик прямо у водопада.

Продолжая прогулку вдоль ручья, вы подходите к красному мосту, который знаменует собой конец вашего тура. Чтобы вернуться в Сапа, вы можете либо заплатить за поездку на скутере, либо пойти пешком. Я рекомендую прогулку людям, которые хотят красивых фотосессий на фоне долины и деревни.

Вид на долину со смотровой площадки

Почему не стоит посещать Cat Cat Village?

Cat Cat Village для меня — вьетнамский аналог Диснейленда с аттракционами, рассчитанными на глупеньких туристов. Все красиво, чисто, красочно, а аутентичность такая же, как в спортивной одежде мировых брендов, которую можно купить в Сапа. Для инстаграммеров это, вероятно, будет обязательным пунктом в списке мест, где они должны сделать фото. Другие же должны решить для себя, предпочитают ли они аутентичность или очередную ловушку, созданную для туристов. В любом случае - не рекомендую.

Гора Фаншипан (Phan Xi Păng) - крыша Индокитая

Помимо треккинга, самым популярным развлечением в Сапа является поездка на самую высокую вершину Вьетнама — Фаншипан. Гора находится в 9 км от города, а ее высота над уровнем моря составляет 3143 метра. Фаншипан также является высочайшей вершиной полуострова Индокитай, поэтому ее часто называют Крышей Индокитая.

В Сапа можно купить организованный одно-, двух-, трех- и четырехдневный поход на ее вершину, причем для треккинга не требуется специального альпинистского снаряжения. Однако большинство туристов добираются до него с помощью канатной дороги Fansipan Legend. Станция в долине находится в 3 км от собора, и до нее можно добраться за 15 минут ходьбы. От конечной станции до вершины 600 ступенек, которые можно пройти и пешком. По пути можно посетить систему храмов.

Фуникулер Fansipan теоретически работает круглый год, но, к сожалению, во время моего пребывания там был ремонт, и я видел только нижнюю станцию. Я немного сожалею об этом, потому что вершина горы не была покрыта облаками, что, как говорят местные, это является редкостью.

На вершине Фаншипана

Практическая информация

Билет на канатную дорогу Fansipan Legend стоит 700 000 донгов (около 2 тысяч рублей, 35 долларов США). Дети ростом 110-130 см платят 500 000 донгов (около 1,4 тысячи рублей, 25 долларов США), а дети до 110 см могут кататься бесплатно. Время работы: ежедневно с 7:30 до 17:30. До станции в долине можно добраться пешком, на такси или воспользовавшись новым аттракционом Сапа — поездом, курсирующим между ней и центром города. Отправляясь на вершину Фаншипана, возьмите с собой теплую одежду и что-нибудь для защиты от дождя. Я также рекомендую взять воду и еду, так как цены наверху очень высокие.

Самостоятельный поход в деревню Та Пхин (Ta Phin Village)

Набирает популярность и деревня Та Пхин (Ta Phin Village), примерно в 10 км от Сапа. Из-за небольшого расстояния решил добраться до него самостоятельно, воспользовавшись картой и приложением на телефоне. В некоторых местах я не был уверен, что у меня все хорошо выходит, но все-таки я сделал это...

Деревня Та Пхин в основном населена Красными Дао (Red Dao) и Черными Хмонгами (Black Hmong), вход в нее стоит 40 000 донгов. Сама деревня не интересна, вы также можете пропустить посещение пещеры, потому что она маленькая и ничего особенного в ней нет. Откуда же тогда такая популярность Та Пхина? С ее позиции - деревня расположена в красивой долине и интереснее всего прогуляться именно по ней. Во время прогулки у вас будет возможность полюбоваться живописным пейзажем, полным впечатляющих рисовых террас, гор, ручьев и домов горных племен.

Прогулка по окрестностям Сапа (Вьетнам)

Резюме

Надеюсь, я не отговорил вас от поездки в Сапа, поскольку это не входило в мои намерения. Я всего лишь хотел показать другую сторону Сапа - более коммерческую и настолько отличную от того, что я видел во время похода с экскурсоводом. Наплыв туристов радикально меняет регион, и все больше и больше местных жителей живут за счет туризма. Очень часто вас будут спрашивать, нужен ли вам проводник или, может быть, вы купите одежду, украшения или другие сувениры?

Людям, приезжающим в Сапа, я рекомендую арендовать скутер или отправиться в двух- или трехдневный поход, чтобы увидеть деревни, расположенные подальше. Они могут быть не такими красивыми, как те, что находятся рядом с Сапа, но они будут более аутентичными.

отправляйтесь на отдых во Вьетнам

Похожие статьи

Последние новости