Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 12 мин.

Путешествие по Вьетнаму вместе с ЛенТурист - дельта Меконга и плавучий рынок Кай Ранг

Дельта Меконга — одна из самых популярных достопримечательностей Южного Вьетнама. Чтобы увидеть это место, вы можете организовать поездку самостоятельно. Однако, когда времени на все мало, покупка экскурсионного тура может быть лучшим решением. Дополнительным плюсом является стоимость, которая часто ниже, чем в случае самоорганизации. Поездку в дельту Меконга можно легко приобрести в Хошимине. Остается только принять решение: выбрать однодневный вариант, или, может, многодневный?

Начало путешествия по дельте Меконга

Я решил отправиться в двухдневную поездку, потому что только в определенные дни можно утром увидеть плавучий рынок Кай Ранг (Cai Rang Floating Market). Я знал, что поездка будет полна «достопримечательностей», подготовленных специально для туристов. Но решил, что как-то смогу это вытерпеть. Стоит ли смотреть дельту Меконга? Как выглядит двухдневная поездка и чем она отличается от однодневной? Приглашаю вас прочитать мой отчет о поездке в одно из самых интересных мест Вьетнама.

Двухдневная поездка в дельту Меконга - день первый

Экскурсия начинается сразу после 8:00 в Районе №1 в Хошимине, в нескольких минутах от общежития, где я оставил свой большой рюкзак. Улица, на которой я сажусь в автобус, ночью превращается в огромную комнату для вечеринок. В это утреннее время нет и следа дискотек, громкой музыки, разноцветных огней и толп людей. Она напоминает обычную вьетнамскую улицу с тротуарами, уставленными скутерами, столбами с запутанными электрическими кабелями и вьетнамцами, сидящими на низких стульях и поедающими суп фо.

В автобусе очень интернационально. Узнаю представителей Австралии, Франции, Южной Кореи и Китая. В начале нас спрашивают, кто купил однодневную поездку, а кто двухдневную? Во второй половине дня люди, купившие однодневную поездку, должны пересесть на другой автобус и вернуться в город. Остальным предстоит продолжить путь.

Храм Винь Транг

Храм Винь Транг

Останавливаемся у первой достопримечательности примерно через 2,5 часа езды. Храм Винь Транг (Chùa Vĩnh Tràng, или Vinh Trang Pagoda) — один из самых известных буддийских храмов Южного Вьетнама. Построенный в 1850 году недалеко от Митхо (Mỹ Tho) в дельте Меконга, он является популярным местом для паломничества верующих и туристических экскурсий.

Пересекая богато украшенные ворота, я вспоминаю украшения, которые можно увидеть в императорском городе Хюэ. Как оказалось, ассоциация меня не подвела - для ее изготовления были привлечены мастера из того же города. Войдя в помещение комплекса, я направляю свои первые взгляды на улыбающегося, пушистого Будду, белоснежную статую которого видно издалека. Это одна из трех больших статуй Будды, которые я вижу в ухоженном саду. Они мне нравятся больше всего, как и атмосферный центральный храм.

Устье реки в дельте Меконга

Круиз по дельте Меконга в Митхо (Mỹ Tho)

Через 20 минут после выхода из храма садимся на небольшую лодку и отправляемся в круиз по дельте Меконга. Вода в реке коричневая, почти желтая. Не уверен, что единственной причиной этого является загрязнение, внесенное в Меконг в его верхней части - это больше похоже на эффект удаления песка и гравия со дна реки. Хотя их добыча запрещена, время от времени мы проплываем мимо лодок, заполненных ими до краев.

Фабрика кокосовых конфет

Круиз по реке не занимает много времени. Через десяток-другой минут останавливаемся на маленьком островке, где у нас есть возможность посмотреть, как выглядит «кокосовая кондитерская фабрика». После знакомства с технологией производства начинается самое приятное – дегустация. Первый раз пробую сочетание кокоса с дурианом. Если вы еще не слышали об этом фрукте - он считается самым вонючим фруктом в мире и имеет довольно специфический вкус. Конфета имеет слегка сладковатый запах, но когда я кладу ее в рот, я чувствую вкус лука. Странное сочетание, но к нему привыкаешь.

Фабрика кокосовых конфет

Вторая интересность, которую вы можете попробовать — это спиртовые настойки, имеющие специфику вьетнамской медицины. Наибольший интерес вызывает громоздкая банка с краном, наполненная змеями, земноводными и другими «интересными вещами». Все содержимое залито водкой и смельчаки могут попробовать эту оригинальную смесь.

Как я и подозревал, странные проспиртованные экземпляры в банке не пахнут. На вопрос, не хочу ли я попробовать другие процентные напитки, я отвечаю: да, если это возможно. Передо мной появляются стаканы с рисовым вином и банановой водкой. Последнее мне нравится больше всего.

Обеденный перерыв на острове в дельте Меконга

Перерыв на обед

После прибытия к следующему острову у нас так называемый 45-минутный обеденный перерыв. Он состоит из риса, нескольких бобов, двух блинчиков с начинкой и неопознанного мяса. Напитки, естественно, оплачиваются дополнительно (по желанию).

Я быстро справляюсь с плотным обедом и теперь наслаждаюсь достопримечательностями ресторана. Когда мне это наскучило, я беру велосипед и выезжаю за территорию. Однако быстро возвращаюсь, когда оказывается, что за забором нет ничего интересного. Более интересна ресторанная зона с крокодилами и новым Музеем кокосов. Музей вызывает у меня улыбку, потому что состоит в основном из расположенной в центре позолоченной статуи Хо Ши Мина и картин на стенах. После этих аттракционов мне ничего не оставалось, как воспользоваться гамаком.

Дельта Меконга - начало плавучего рынка

Поездка на лодке

Сытый и расслабленный, я приземляюсь на третий остров. Здесь снова со старта меня атакуют аттракционы - сначала питон на шею, потом рамка улья с оглушенными пчелами и информация об уникальном меде, который они производят. Вполне очевидно, что меня ожидает еще одна дегустация. На этот раз чай с маточным молочком, имбирем и лаймом. Когда все сфотографировались и попробовали чай, мы, наконец, снова загружаемся в маленькую лодочку.

Изюминкой дня становится прогулка на лодке по одному из каналов, пересекающих остров. Отплывая от берега, кажется, что мы входим в джунгли - густые заросли и доносящиеся из них звуки усиливают это впечатление. Все это становится более привлекательным благодаря возможности взять весло в руку и грести самостоятельно. Сплав занимает менее 30 минут и заканчивается там, где нас ждет очередное шоу.

Водные каналы в дельте Меконга

В данном случае у меня есть на пробу кусочки экзотических фруктов, причем дегустация совмещена с выступлением местных музыкантов. В дополнение к традиционной вьетнамской музыке они исполняют «Если вы счастливы и знаете, что это - хлопайте в ладоши», что вызывает смех у большинства людей.

Спектакль является последним пунктом программы первого дня путешествия, им же завершаются однодневные путешествия. Люди, купившие такую поездку, возвращаются в Хошимин, а у меня впереди еще 3 часа езды до Кантхо. Не доезжая до города, из лодки на час раньше выходит семейная пара из Австралии, бронировавшая так называемое проживание в семье. Из-за того, что я ориентировался на более низкую цену, из доступного ночлега я выбрал отель. И как оказалось, выбор был удачным - я въезжаю в трехзвездочную гостиницу, где получаю вкусный ужин, после которого отправляюсь на ночную экскурсию по городу.

Плавучий рынок Кай Ранг

Кантхо

Кантхо (Cần Thơ) — пятый по величине город Вьетнама, а также самый большой населенный пункт в дельте Меконга. Несмотря на то, что в нем проживает более 1,5 миллиона человек, выходя из отеля, я не чувствую атмосферы мегаполиса. Город расположен на южном берегу реки Хау (Sông Hậu), которая является крупным притоком Меконга. Отель находится в нескольких минутах от набережной вдоль его берега. Это любимое место местных жителей для прогулок, где я и заканчиваю еще один день во Вьетнаме.

Дельта Меконга - второй день

Мне приходится вставать рано утром, чтобы увидеть плавучий рынок. Быстрый завтрак - и в 7:20 выходим из отеля. Через 10 минут пересаживаемся на катер и направляемся в сторону рынка. По пути имею возможность наблюдать причалы, немного похожие на те, что я видел, в Бангкоке.

Тихие домишки, стоящие на деревянных сваях, вбитых в русло реки, выглядят так, будто вот-вот развалятся. Несколько досок, асбестоцементный шифер, иногда гофрированная фольга — зачастую это единственные материалы, из которых они сделаны. То тут, то там я вижу цветок в горшке или развешенное белье, как бы в доказательство того, что здесь живут люди. Иногда я их вижу - они сидят на берегу, разговаривают, моются в реке, моют посуду. Не первый раз бываю в таких местах, но каждый раз меня это наталкивает на размышления, что многие люди не ценят то, что имеют.

Утренний кофе на рынке Кай Ранг

Плавучий рынок в дельте Меконга

Плавучий рынок Кай Ранг (Cái Răng) — один из трех самых популярных и крупнейших плавучих рынков в дельте Меконга. Он открыт весь день, но наиболее активен с восхода солнца до 9:00 утра. Его уникальность заключается в том, что это оптовый рынок, а не розничный. Его посещают розничные торговцы, которые покупают не отдельные товары, а товары, упакованные в мешки, бочки или другие крупногабаритные упаковки. В основном здесь продаются сельскохозяйственные продукты из близлежащих районов. Торговля происходит прямо с лодки, куда прибывают заинтересованные покупатели. На какую лодку следует обратить внимание, говорят образцы товаров, прикрепленные к длинному вертикальному шесту, помещенному в нос.

Когда мы добираемся до одной из этих лодок, у меня есть возможность увидеть, как живут владельцы. Это определенно не похоже на дома-баржи, которые я видел в Амстердаме. Оборудование очень скромное, и в основном присутствуют вещи, которые большинство европейцев сочло бы беспорядком.

Свежие ананасы - как раз то, что доктор прописал

Вторая остановка находится прямо у лодки с ананасами. Сладкий запах в воздухе заставляет меня пойти по стопам других туристов и купить ароматный фрукт за 20 000 донгов (около 0,90 доллара США). Это один из тех фруктов, чей истинный вкус можно оценить только в том месте, где он созрел.

Фрукты — не единственный товар, который туристы могут купить на рынке. Изредка прибывают продавцы, предлагающие закуски, воду, холодные напитки или кофе прямо с лодки (10 000 донгов — около 0,43 доллара). Мы остаемся на рынке в течение часа, после чего отплываем на фабрику по производству рисовой лапши.

Чашечка кофе по второму кругу

Фабрика рисовой лапши

Как и на кондитерской фабрике, здесь сначала представлен метод производства. Нам показывают круглые формы для выпечки рисовой бумаги в печи на рисовой шелухе. На них равномерно распределяют жидкую суспензию, приготовленную путем соединения воды и рисовой муки с солью (иногда также с крахмалом тапиоки). Когда одна сторона запекается, корж переворачивается. После сушки на солнце бумага поступает на машину, которая разрезает ее на узкие полоски. После этого ее нужно просто завернуть - и рисовая лапша готова к продаже.

Ее можно купить на месте, посмотреть, как быстро из нее готовится блюдо, и попробовать. Лапша — не единственный доступный продукт. Шляпы, запеченная во фритюре рыба и кусочки торта – это лишь небольшой выбор из обширного ассортимента.

Фабрика рисовой лапши

Последний остров

Когда я уже надеюсь, что на этом аттракционы закончились, нас переносят на другой остров. Этот мне понравился меньше всего. Почему? Причина остановки - перерыв на еду. В ресторане, где мы швартуемся, туристов ждет шашлык (барбекю), по той же цене, что и в солидном ресторане. Кроме того, есть возможность арендовать велосипеды на полчаса за 50 000 донгов (ок. 2,20 доллара США). Поблагодарив за предложения, я заполняю время до отъезда прогулкой по окрестностям.

После возвращения в Кантхо у нас есть немного свободного времени для обеда, после чего мы возвращаемся в Хошимин. Приезжаем в город около 17 часов. Быстрый душ, и я отправляюсь исследовать Сайгон. Что стоит в нем увидеть? Об этом можно прочитать в следующей статье про Вьетнам.

Пробуем самостоятельно катать рисовые лепешки

Стоит ли отправляться в двухдневную поездку в дельту Меконга?

По моему субъективному мнению, я думаю, что это того стоит. Для меня самое интересное в поездке было: прогулка на лодке по островам, причалы по пути на рынок и сам рынок. В отличие от ярмарок в Таиланде, на ней все еще наблюдается тенденция реальной торговли. Хотя, наверное, через несколько лет туристов здесь будет намного больше, чем торговцев. Любителям презентаций и всевозможных дегустаций будет приятно попробовать конфеты, фрукты и многое другое.

Сколько стоит поездка в дельту Меконга?

Как я писал в начале, цена поездок не высока - за двухдневную поездку с ночевкой, трехразовым питанием и транспортом я заплатил 500 000 донгов, что составляет около 22 долларов США или 1,5 тысячи рублей (курс на апрель 2022 года).

Прибарахлились на плавучем рынке

Однодневная поездка стоит около 200 000 донгов, что составляет около 8,70 долларов США или 600 рублей (по курсу на апрель 2022 года). Вышеуказанные цены могут отличаться у разных продавцов, они также зависят от того, какую цену вы сможете выторговать. Достопримечательности во время поездки тоже могут отличаться, как и их порядок.

Напоминаю, что продавец должен написать в подтверждении, что входит в стоимость (питание, проживание, транспорт, входные билеты и т. д.). Это позволяет избежать необходимости доплачивать за вещи, которые по идее должны быть включены в стоимость.

Похожие статьи

Последние новости