Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 6 мин.

Путешествуем по Вьетнаму вместе с ЛенТурист - Мраморные горы

В Центральном Вьетнаме вы можете найти горы, которые на самом деле не являются горами. Как это возможно? Мраморные горы (или Ngũ Hành Sơn) на самом деле представляют собой группу из пяти холмов из мрамора и известняка, расположенных примерно в 10 км к югу от города Дананг (Đà Nẵng). Их также называют Горами Пяти Элементов, так как отдельные холмы называются: Нуи Ким Сон — гора Металла, Нуи Мок Сон — гора Дерева, Нуи Тхи Сон — гора Воды, Нуи Хоа Сон — гора Огня и Нуи Тхо Сон — гора Земли.

Мраморные горы Вьетнама

Я планировал увидеть их во время пребывания в Дананге, но из-за резкой смены погоды и прихода облаков пришлось отказаться от поездки в это место. Но, находясь в Хойане, я все-таки нашел способ увидеть их. Идея была проста — нужно всего лишь нанять водителя, который остановится в Мраморных горах по пути в аэропорт Дананга, подождет, пока я совершу вылазку, а затем отвезет меня в аэропорт на рейс в Хошимин.

Деревня Нон Нуок

Мраморные горы находятся в деревне Нон Нуок (Non nước) - она известна своими мастерскими по изготовлению мраморных скульптур и изделий ручной работы. Если вы ищете мраморные серьги, ожерелье, или, возможно, скульптуры Будды, Христа и мифологических божеств, вы найдете это и многое другое именно здесь. Раньше для их производства использовался мрамор, добываемый в близлежащих горах, но теперь его завозят из других провинций и Китая.

Мраморные горы - вид с дрона

Тхи Сон (Thúy Sơn)

Самая большая и известная из пяти Мраморных гор – Тхи Сон (гора воды). Это место паломничества верующих - на протяжении многих веков в многочисленных естественных пещерах строились индуистские, а затем и буддийские святилища. Самые старые из них относятся к 17 веку. Чтобы увидеть их, вы можете воспользоваться лифтом (за дополнительную плату) или лестницей.

Выйдя из лифта, я не знаю, чего сразу ожидать... По левой стороне я прохожу парящую пагоду Кса Лой (Xá Lợi) и выхожу на развилку с белыми мраморными статуями Будды, молящихся людей и животных. Перед Буддой я замечаю свастику - индуистский символ счастья и процветания (к сожалению, для русского человека этот символ ассоциируется с негативом — что поделать, такова история...).

Свастика на груди статуи - символ счастья и процветания

Пагода Линь Унг

Несколькими ступенями ниже находится пагода Линь Унг (Linh Ứng) с красиво украшенной керамической плиткой и драконьей крышей, похожая на китайский дворец. Центр богато украшен, дополнительно полон ярких цветов, подношений и божеств.

Пещера Тан Чон

Возвращаюсь к развилке и подхожу к первой из пещер - Танг Чон (Động Tàng Chơn). Сам подход к ней довольно интересен, так как ведет через естественное ущелье, высеченное в скалах, защищенное от света высокими и пышными деревьями. Внутри скрывается небольшой храм, издалека напоминающий человеческий череп, и гроты со статуями Будды и мудрецов.

В одном из них, гроте Бан Ко, дневной свет пробивается сквозь дыру в скалах и освещает две белые фигуры, играющие в шахматы. Согласно одной из старинных легенд, это персонажи фей, которым так понравилась эта местность, что они часто прилетали сюда, чтобы поиграть в шахматы в этой пещере. Во время одного из поединков они были настолько поглощены игрой и красивыми пейзажами, что их увидели люди. В наши дни фей уже никто не видит, но история осталась и передается из поколения в поколение.

Пещера Тан Чон - игроки в шахматы

Пагода Там Тай

Центральное место комплекса занимает пагода Там Тай (Chùa Tam Thai) - она была построена в 1630 году. После разрушения пагода была перестроена в 1825 году и является одним из старейших храмов Дананга. С момента постройки ее много раз перестраивали, но можно заметить, что она очень древняя и сказочно украшенная одновременно. Перед пагодой во дворе стоит статуя Будды Майтрейи - воплощение миролюбивых устремлений, ласково смотрящую на каждого, кто входит в Ворота Трех Врат.

Пещера Хуен Хонг

Самая красивая и большая пещера — Хуен Кхонг (Huyen Khong Cave). Чтобы добраться до нее, я прохожу через ворота, похожие на китайскую версию «Властелина колец». Внутри царит таинственная и волшебная атмосфера, созданная светом, льющимся через пять отверстий. На магию места также влияют причудливые алтари, статуи, сталактиты причудливых форм и дым, поднимающийся от ароматических палочек. Пещера для вьетнамцев имеет большую духовную ценность, что заметно по количеству молящихся людей.

Пещера Хуен Хонг

Смотровые площадки и пещера Ван Тонг (Động Vân Thong)

Прежде чем вернуться к машине, я направляю свои шаги в сторону смотровых площадок - начинаю с самой нижней и заканчиваю в пещере, которая точно не подходит для людей, страдающих клаустрофобией. Чтобы подняться на вершину, необходимо много усилий и физических упражнений. Но я не сдаюсь и протискиваюсь сквозь маленькие отверстия, стараясь не поскользнуться на мраморе, очень скользком от влажного воздуха. Трудности восхождения вознаграждаются фантастическим видом на другие горы, море, реку и города, расположенные в этом районе.

Покидая Нон Нуок, я снова смотрю на Мраморные горы и пытаюсь увидеть в них фигуру спящего дракона, которую, как говорят, видели туземцы. Хм.. мои усилия не имели успеха. Может быть, вы сможете сделать это, когда будете находиться в этом районе.

Смотровые площадки

Мраморные горы (Ngũ Hành Sơn) - практическая информация

  • Среди пяти гор Тхи Сон является самой высокой и главной достопримечательностью.
  • Входной билет. В кассе можно купить два билета. Билет на вершину горы Тхи Сон: 15 000 донгов (менее 1 доллара) и билет в пещеру Ам Фу (находится у ее подножия): 15 000 донгов.
  • Отправление на лифте: 40 000 донгов (проверено лично — нет необходимости пользоваться лифтом, если у вас нет проблем с подъемом по лестнице).
  • Время работы: ежедневно с 7:00 до 17:00.
  • Рекомендуемое время посещения: 3-4 часа.
  • От Нуок Нок до вершины Тхи Сон 156 ступеней. Не забудьте взять с собой подходящую обувь, так как лестница очень скользкая даже в солнечный день.
  • Лучшее время для посещения - утро или вечер. До полудня (и после) очень жарко.
  • Не забудьте взять с собой воду. Цены на воду здесь высокие.

Мраморные горы Вьетнама - обзор

Как добраться до Мраморных гор?

  • Благодаря близости к Данангу и Хойану, до Мраморных гор можно легко добраться, взяв напрокат велосипед или скутер.
  • Вы также можете сесть на желтый автобус № 1, который курсирует между городами и останавливается перед входом к достопримечательности. Автобусные станции: Дананг (Дьенбьенфу № 33, недалеко от железнодорожного вокзала), Хойан (пересечение улиц Ле Хонг Фонг и Нгуен Тат Тхань). Цена билета: 20 000 донгов. Поездка занимает 15 минут от Дананга и 40 минут от Хойана.
  • Поездка на такси из Дананга обойдется примерно в 4 доллара в одну сторону, а из Хойана – в 15 долларов.
  • В Дананге и Хойане также можно заказать экскурсионный тур, включающий Мраморные горы.

Похожие статьи

Последние новости