Выгодное страхование туристов

Гарантия низкой стоимости

Цель

Туристов


Расчет страховки
Читать 9 мин.

Путешествия по Исландии - рекомендации для маршрута Ландманналаугар-Торсморк

Поездки в Исландию не перестают быть экзотикой и она становится довольно популярным местом для российских туристов. Но информация, доступная в Интернете, ограничивается в основном предложением посещения островов на машине. Несмотря на то, что это лучшая форма исследования страны, которую мы опробовали (и можем рекомендовать ее с чистой совестью), у нее есть свои ограничения - природа может быть самой красивой там, где машина не сможет проехать. В случае поездки на автомобиле тем, кто интересуется и пешеходными маршрутами, следует ограничиться короткими экскурсиями, начальная и конечная точки которых находятся на автостоянках.

Это, конечно, очень удобное решение, позволяющее оставить свои вещи в машине и гулять налегке, но оно может не дать туристу полного представления об Исландии. Чтобы проникнуть в менее доступные места, мы решили бросить машину и отправиться на несколько дней в поход по менее туристическим местам. Было несколько потенциальных маршрутов, но наш выбор пал на самый известный - как из-за его репутации, так и из-за легкости доступа из Рейкявика.

Рейкьявик - столица Исландии

Откуда взялось название?

Маршрут из Ландманналаугара в Торсморк называется Лаугавегуринн (Laugavegurinn), что в переводе означает «Путь к горячим источникам». Название наиболее соответствует тому, что мы видели на этом пути, но в этом посте мы сосредоточимся в основном на технических аспектах. Общая протяженность составляет 55 километров, с возможностью расширения на дополнительные 25-30 километров от Торсморка до Скогара, что в сумме дает 75-80 км. Изначально мы предполагали более длинный вариант маршрута, но из-за плохих погодных условий пришлось ограничиться более коротким этапом.

Сложность маршрута

Маршрут не очень сложный, хотя, несомненно, сложный физически - все вещи приходится таскать на спине. Наивысшие отметки тропы достигают 1200 метров, и тропа разделена на довольно короткие этапы с учетом разного уровня подготовки туристов. Это позволяет вам регулировать темп в зависимости от ваших сил и предпочтений - продвинутые игроки могут комбинировать походы из более коротких отрезков, а более спокойные туристы могут проходить маршрут от точки исхода до точки назначения.

Наибольшую опасность представляет непостоянство погоды. Плотный туман может быстро распространяться по горным долинам, затрудняя ориентацию в поле, а дождь и сильный ветер требуют тщательного выбора оборудования.

Упаковка рюкзака для похода в горы

Как добраться до Ландманналаугара?

Конечно, сам Ландманнлаугар можно рассматривать как базу или жилую базу для коротких поездок продолжительностью несколько часов в окружающие радужные горы. В этом случае вы можете добраться туда на собственном автомобиле. Рекомендуется вариант с приводом 4*4, потому что на маршруте, который мы лично прошли на внедорожнике, вы встретите множество препятствий и неровностей. Но на стоянках мы часто видели обычные легковые автомобили - любителей сильных эмоций было предостаточно.

В связи со спецификой поездки мы решили воспользоваться автобусом. Согласитесь, билеты стоят недешево, ведь за проезд в 190 километров (примерно за 3,5 часа) нужно заплатить от 7600 ISK. На выбор предлагаются три частные компании:

  • Reykjavik Excursions - www.re.is (8000 исландских крон),
  • Sterna Travel www.sternatravel.com (7600 исландских крон),
  • Trex www.trex.is (7900 исландских крон).

Билеты можно приобрести онлайн, на стойке туристического агентства или у водителя. По количеству пассажиров в июне делаем вывод, что покупку можно совершить у водителя в автобусе, оплатив картой или наличными. Хотя это дает нам гибкость, возможно, будет сложнее найти свободные места в пиковый сезон. Автобусы начинают свой маршрут в Рейкьявике, останавливаясь в нескольких точках города, в том числе и в кемпинге. По пути вы проедете и другие известные места, такие как Хверагерди и Сельфосс, которые вы сможете посетить, например, на обратном пути.

Что касается возвращения, мы изначально планировали сесть на автобус из Скогара. В городе вы можете сесть на один из трех вышеупомянутых перевозчиков, а также дополнительно воспользоваться услугами общественного транспорта Straeto, который предлагает самый дешевый билет на этом маршруте. Поскольку мы добрались только до Торсморка, нам оставалось выбирать только из трех упомянутых линий.

Палатка - необходимый атрибут для похода по горам Исландии

Размещение

Все шале и прилегающие к ним кемпинги по маршруту принадлежат одной туристической организации. Однако в Торсморке вы найдете два разных объекта. На какие предметы роскоши мы можем рассчитывать?

  • Коттедж / домик за 7500 исландских крон, что составляет около 4500 рублей на человека. Вы спите в групповой комнате, как в горном приюте, у вас должен быть свой спальный мешок. Место стоит бронировать заранее, так как часто оно целиком занято местными туристическими бюро для платных поездок состоятельных туристов с Запада.
  • Место для палатки за 1800 ISK (1100 рублей) на человека. При оплате палаточного варианта у вас будет доступ только к туалету и холодной воде.
  • Если кто-то хочет принять горячий душ, такое удовольствие стоит 500 исландских крон на человека - если вы желаете сэкономить, можете принять душ с кем-нибудь еще)).

Что стоит взять с собой?

  • Обувь. Это кажется очевидным, но вы должны помнить, что вам предстоит преодолеть много километров и по очень разнообразной местности. Вам предстоит пройти несколько километров по мокрому, плотному снегу или перейти некоторые участки по вулканическому пеплу. Сегодня может быть очень тепло, а на следующий день весь день может идти дождь. Обувь не должна промокать, ведь сушить ее будет негде.
  • Быстросохнущая обувь для перехода через реки. Обычные шлепанцы для этого не подходят, так как стремительный поток срывает их с ног. Лучше всего приобрести резиновую обувь, которая будет надежно держаться на ногах, или ходить босиком, хотя это будет не из приятных ощущений.
  • Крепкая палатка. Наши друзья проделали над ней большую работу, но мы во время похода не сталкивались с экстремальными погодными условиями. Конечно, ночью было ветрено и много часов шел дождь, но мы знаем, что здесь бывает и похуже. Непромокаемая и не продуваемая палатка (и умение правильно ее поставить) - крайняя необходимость.
  • Коврик. Ночные температуры, достигающие минусовых градусов, и очень каменистая поверхность потребуют от вас приличный слой изоляции. Вы можете выбирать между традиционным ковриком или надувным туристическим матрасом.
  • Спальный мешок. При покупке спального мешка следует учитывать собственную устойчивость к холоду, пол (женщины замерзают статистически быстрее), коррекцию потери энергии из-за упражнений, толщину одежды, в которой вы будете спать, или возможность соединить спальные мешки при необходимости.

Снаряжение, необходимое для похода по горам Исландии

  • Плита и газ (и зажигалка). Если вы не заплатите за места в убежищах, у вас не будет доступа к кухне, поэтому вам придется готовить себе еду самостоятельно. Печь также должна уметь работать при сильном ветре - в Исландия дует почти все время. Также стоит проверить, какой газовый баллон подходит к вашему оборудованию - мы спасали туристов, которые неправильно подобрали газовый баллон к плите и не проверили его перед поездкой.
  • Еда. По пути нет магазинов, поэтому продуктов должно хватить на несколько дней. Только в Торсморке можно что-нибудь экипировать или съесть. Для нас идеальными оказались легкие, но питательные продукты, которые давали калорийную пищу после заливки кипятка, например, обычная каша или каша с соусом песто и лиофилизированная пища. Кроме того, все высококалорийные закуски, такие как сухофрукты, шоколад или халва, безусловно, подойдут во время коротких остановок.
  • Бутылка с водой - это может быть довольно очевидно, но стоит иметь емкость, которая сможет удерживать воду в течение всего дня. Доливать воду можно только в хижинах, либо в горных ручьях (конечно, не сульфатированных).
  • Плащ или накидка. Обязательно - может случиться так, что на всем маршруте будет идти дождь. Также стоит иметь дождевик и для рюкзака.
  • Зарядное устройство для электронной техники (Power Bank), обязательно понадобится - телефон или фотоаппарат зарядить будет негде.
  • Очки и солнцезащитный крем. Помимо дождя, солнце также имеет свойство повышать температуру, что особенно опасно в тех местах, которые все еще покрыты снегом.

Продукты для похода

Маршрут

Для маршрута из Ландманнлаугара в Скогар вы должны зарезервировать до 6 дней, а затем вы сможете добраться до Торсморка примерно за 3-4 часа. Все зависит от ваших физических возможностей, погоды или вашего желания отклониться от основного маршрута. Маршрут до Торсморка можно разделить на следующие этапы:

  • Landmannlaugar - Hrafntinnusker - 12 км (4-5 часов). Это самый крутой участок маршрута, особенно в его начале, но красивые виды компенсируют первоначальные трудности похода. По пути вас сопровождают многочисленные горячие источники, а окружающие горы сверкают буйством красок. На последнем этапе довольно длинные участки проходят в снегу, что затрудняет ходьбу. Убежище в конце этой серии очень маленькое и места для палатки мало. Кроме того, вам предстоит путешествовать на довольно неприятном каменистом грунте.
  • Hrafntinnusker - Alftavatn / Hvanngil - 12 км (4-5 часов). Маршрут очень похож на первый эпизод. Но вокруг теплых источников и ручьев будет больше оазисов зелени. Через несколько километров по озеру Альфтават пейзаж меняется - черный цвет смешивается с зеленым. Первый участок плавно идет в гору, но через час маршрут продолжает снижаться. Захватывающие виды на ледники, горные вершины и озеро придают сил и делают маршрут очень интересным. Вокруг убежищ достаточно места, чтобы поставить палатку, а точнее - в вашем распоряжении вся долина, что даст вам комфорт для уединения.

Пересечение рек на машине - Исландия

  • Альфтаватн / Хваннгил - Эмструр (Ботнар) - 15 км (6-7 часов). Обширные долины, многочисленные ледяные горные реки и необходимость пересечь несколько из них - характерные черты третьего этапа. Иногда течение будет очень быстрым, и безопаснее переходить ручей с попутчиками, держась за руки. Пейзаж постепенно превращается в пепельную вулканическую пустыню, ваши ноги погружаются в черный песок. По пути можно полюбоваться скалистыми образованиями, но финальный этап может быть довольно долгим. Маршрут пологий, пролегает по долинам, без особых подъемов.
  • Эмструр (Ботнар) - Торсморк (3 убежища: Лангидалур / Басар / Вулкано шляпы) - 15 км (6-7 часов). Дорога похожа на предыдущую, только в ландшафт постепенно возвращается зелень. Особенно в конце этапа появляется все больше и больше растительности и невысоких кустарников. Маршрут немного холмистый, но его несложно преодолеть. В конце эпизода предстоит пересечь широкую, но неглубокую (ужасно ледяную!) реку, и на другой ее стороне вас встречает совершенно другой мир. Вид на зелень и небольшой лес будет сопровождать последние полчаса, отделяя вас от последнего коттеджа. В Volcano Huts можно вкусно и недорого поесть - по исландским условиям, шведский стол, а наблюдательные обязательно заметят милых песцов, бродящих по территории кемпинга.

Похожие статьи

Последние новости